Las 10 personas más seguidas en twitter en el 2013


En este articulo les damos a conocer las personas que son las mas seguidas en twitter en el año 2013, muchas o por no decir todas ellas vienen desde el 2012 y 2011 estando en puestos iguales o únicamente ha sufrido pequeños cambios.

 

los mas seguidos en twitter 2013

La lista de los mas populares en twitter es la siguiente:

Nombre Seguidores puesto
Justin Bieber (justinbieber) 39.821.083 1
Lady Gaga (ladygaga) 37.770.700 2
Katy Perry (katyperry) 37.181.806 3
Barack Obama (BarackObama) 32.149.386 4
Rihanna (rihanna) 29.817.515 5
Taylor Swift (taylorswift13) 28.479.609 6
YouTube (YouTube) 28.405.564 7
Britney Spears (britneyspears) 27.220.255 8
Justin Timberlake (jtimberlake) 20.917.182 9
Shakira (shakira) 20.789.990 10

Nota: estos datos han sido actualizados a medio año 2013 (Junio) 

Un dato interesante y muy curioso es que la mayoría de las personas que tienen mas seguidores en twitter son cantantes, casi todos pero  no todos tal es el caso del presidente de los Estados Unidos Barack Obama estando en el puesto numero 4.

Tambien podemos ver la presencia de una latina dentro del top 10 como lo es Shakira, esta Colombiana que ha logrado un grado de popularidad enorme en todo el mundo.

Dentro de toda esta lista youtube el unico que no es una persona sino que representa la red social de videos mas popular de todos los tiempos, este numero sigue en aumento las personas se identifican cada dia mas con los artistas es por eso que podemos ver muchos cantantes incluso el chico Justin en primer lugar.

   

Artículos Relacionados:

Sobre nosotros

Soy Frank, escribo para el blog desde hace algún tiempo, espero que mis post sean de mucha ayuda.

Publicado en: Entretenimiento
Etiquetado con: , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*